Votre recherche


Inventaire des archives de la préfecture relatives aux plébiscites et élections

Déplier tout
Classer dans : Non classé
Sommaire

Auteur : par Danièle Nicoud ; sous la direction d'Elisabeht Rabut, directeur des Archives départementales de la Haute-Savoie

 

Sous-titres : Répertoire numérique détaillé

 

Description du profil :
Nom de l'encodeur : Instrument de recherche produit au moyen du logiciel Arkhéïa Aide au classement de la société Anaphore sarl, version 3-4 du lundi 14 février 2011. Date de l'export : mardi 28 août 2012 (15:50 h)
Langue : Instrument de recherche rédigé en français

Description physique :
Genre/Carac. phys. : Document d'archives

252 articles.

Organisme : Archives départementales de la Haute-Savoie


Biographie ou histoire :


Liste des présidents du conseil général de la Haute-Savoie :
Nom, prénomDates d'exerciceProfession
Présidents nommés, 1860-1871
LEVET Aimémars 1861-août 1864avocat, maire d'Annecy, conseiller général d'Annecy-Nord
DESSAIX Edouardaoût 1864-octobre 1870avocat, conseiller général de Thonon
LAEUFFER Jeanoctobre 1870-octobre 1871manufacturier à Annecy, doyen d'âge
Présidents élus, 1871-1940
CHAUMONTEL Louisoctobre 1871-octobre 1872 (†)avocat, maire d'Annecy, sénateur, conseiller général d'Annecy-Nord
CHARDON Alfredavril 1893-août 1893 (†)avocat, sénateur, conseiller général de Bonneville
FRANCOZ Félixaoût 1893-août 1904docteur en médecine, sénateur, conseiller général d'Alby
FOLLIET Andréaoût 1904-mars 1905 (†)avocat, sénateur, conseiller général de Douvaine
DUVAL Césarmai 1905-avril 1910 (†)pharmacien, sénateur, conseiller général de Seyssel
MERCIER Julesaoût 1910-août 1920avocat, sénateur, conseiller général de Thonon, (réélu à la session d'automne 1922, se désista en faveur du Dr Goy, qui suit)
GOY Emileaoût 1920-février 1925 (†)docteur en médecine, maire de Reignier, sénateur, conseiller général de Reignier
DAVID Fernandnovembre 1925-janvier 1935 (†)avocat, sénateur, ancien ministre, conseiller général du canton de Saint-Gervais
BLANC Josephnovembre 1935-novembre 1938professeur en retraite, maire d'Annecy, sénateur, conseiller général d'Annecy-Sud (à la session d'automne 1937 le sénateur P. Jacquier fut élu mais refusa son mandat)
JACQUIER Paulnovembre 1938-octobre 1940 (loi du 12 octobre 1940 suspendant les Conseils généraux)
Présidents nommés, 1940-1944
Commission administrative départementale (loi du 12 octobre 1940)
Conseil départemental (loi du 7 août 1942)


Liste des conseillers généraux de la Haute-Savoie (par cantons) :
Abondance
RAMEL François-Placide1861-1862 (démission)
BARTHOLONI Anatole1862-1871
BOCCARD André1871-1880
FOLLIET Gaspard1880-1904
MAXIT François1904-1924 (†)
CRETIN Joseph1925-1928
CHESSEL André1928
Alby-sur-Chéran
DAGAND François (Dr)1861-1886
FRANCOZ Félix-Aimé (D)1886-1904
BERTHET Léon1904-1919
MARTIN Jean-Marie1919-1928
PEGAZ-TOCQUET Albert1928-1934
BLANCHET Joseph1934
Annecy-Nord
LEVET Aimé1861-1864
LAEUFFER1864-1871
CHAUMONTEL Louis1871-1892 (†)
GRIVAZ Louis1892-1898
BOCH Louis1898-1904
GIROD Ferdinand1904-1907
FERRERO Marius1907-1922
GALLET Claudius (Dr)1922-1936 (†)
BOUCHET André1936
Annecy-Sud
RUPHY Scipion (baron)1861-1871
BRUNIER Marie-Félix1871-1876 (démission)
BOUVARD Joseph-Marie1876-1877
GRIVAZ Jean-Louis1877-1891 (†)
DUNANT Camille1891-1895
BERTHET Léon1895-1904 (opte pour le canton d'Alby)
AUSSEDAT Eugène1904-1907
CROLARD Albert1907-1913
BLANC Joseph1913
Annemasse
BABUTY1861-1871
PERREARD Alexandre1871-1889
DUPUIS Albert (Dr)1889-1895
PÉRILLAT François1895-1901
DAVID Fernand1901-1919
MORET Henri1919-1925
FRANCOZ Claudius-Marie1925-1931
ANTONELLI Etienne1931-1934
MONTESSUIT Claudius1934
Le Biot
JORDAN Félix1861-1875 (démission)
FORAS Amédée de (comte)1875-1877
ANDRIER Edouard1877-1884 (†)
TAVERNIER Ernest1884-1889
GARNIER Claude-François (Dr)1889-1891 (démission)
JORDAN Maurice1892-1895
TAVERNIER Ernest1895-1901
PHAL Armand1901-1911 (†)
BAUD François1911-1931
BAUD Claudius1931
Boëge
DUMONT François-Antoine1861-1871
MOUCHET François1871-1887
SAILLET Claude-Joseph1887-1895
CHARRIÈRE Eugène1895-1919 (démission)
DUFOUR Arthur1919-1934
GUILLERMIN Louis1934
Bonneville
BASTIAN Joseph1861-1865 (†)
CHARDON Alfred1866-1893 (†)
WARCHEX François1893-1900 (†)
BLANC Angel1900-1903
GUY Jules1903-1916 (†)
FALLION Léon1919-1937
MERLIN François1937
Chamonix
BARTHOLONI Fernand1864-1871
ORSAT Constant1871-1889
PAYOT Jules1889-1895
CHAUTEMPS François-Emile1895-1918 (†)
DEVOUASSOUD Henri1919-1920 (†)
DUBOIN Jacques1920-1931
RAVANEL Louis1931-1936 (†)
BERNARDET Denis1936
Cluses
GUY Firmin (Dr)1861-1871
DUPUIS Ferdinand1871-1874
GUY Firmin (Dr)1874-1880
DUCROZ Albert1880-1891
PELTRE Emile1891-1898
RANNAZ Alfred1898-1900 (†)
POCHAT François1900-1919
DEPERY René1919-1922
PONCET Charles-Georges1923-1934
TRAPPIER Pierre1934
Cruseilles
BOUCHET Georges (Dr)1861
PISSARD1864 (?)-1871
BOUCHET François (Dr)1871-1883
DUSONCHET Aimé1883-1899 (†)
DUSONCHET Ernest 1899-1904 (†)
BOUCHET Henri (Dr)1904-1937
PINGET Joseph1937
Douvaine
BOIGNE Octave de (comte)1861-1880
FOLLIET André1880-1905 (†)
JACQUIER Paul1905-1919
ROSSIAUD Jérémie1919-1928
DUBORGEL Alexis1928
Évian-les-Bains
FOLLIET Gaspard1861-1867
BLONAY Ennemond de (baron)1867-1878
FOLLIET André1878-1880 (opte pour le canton de Douvaine)
BRIGUET Eugène1880-1887 (†)
BILLIOD Jean-Philippe1887-1894 (†)
CLERC Charles1894-1917 (†)
TROMBERT Auguste (Dr)1919-1931
LÉGER Paul1931-1937
TROMBERT Auguste (Dr)1937
Faverges
BLANC Maurice1861-1864
BLANC Jules (baron)1864-1871
CALLIGE François (Dr)1871-1873
NEYRET Victor (Dr)1873-1874
VILLETTE Albert de (comte)1874-1904
PERRET Gabriel1904-1907 (démission)
PANISSET Jules1907-1918 (†)
MOUTHON Joseph (Dr)1919
Frangy
BASTIAN Claude-Pie-Amédée1861-1872 (†)
CHATENOUD Alexis (Dr)1872-1880
BONIER Erasme1880-1886
CHATENOUD Henri1886-1892
DELEVAUD (ou DELESVAUD) Camille1892-1912
GRAMUSSET Louis1912-1919 (†)
BONIER Marius (Dr)1919-1938 (†)
VIAL Albert1938
Reignier
MONTGELLAZ Joseph (Dr)1861-1880
DUPONT Théobald1880-1883 (†)
GOY Emile (Dr)1883-1925 (†)
LACHAT Edouard1925
La Roche-sur-Foron
PELLOUX1861-1864
VIRY-COHENDIER Ludovic de (baron)1864-1871
PLANTARD Jean-Pierre1871-1875
DUPONT René (Dr)1875-1906
FAVRE Emile1906-1918
QUOEX Auguste1919
Rumilly
MAGNIN "de Madrid"1861-1868 (†)
GIROD Frédéric1868-1871
PETELLAT François1871-1877
GANTIN Félix1877-1890 (†)
MUGNIER François1890-1895
COMOZ François-Joseph (Dr)1895-1904 (†)
CHARVIN Louis (Dr)1904-1925
ANDRÉ Edouard1925-1937
LARAVOIRE Jean-Claude1937
Saint-Gervais
ALY Claude-Jérôme1861-1870 (†)
PERROUD Louis1870-1871
BURGAL (ou BURGAT) Auguste1871-1874
BÉGUIN Alphonse1874-1875 (démission)
PACTHOD Jean-Marie1875-1898
ROSSET François-Philippe1898-1904
CONSEIL Léon1904-1910
GEDON Charles1910-1915 (†)
DAVID Fernand1919-1935 (†)
VALLET Théophile1935
Saint-Jeoire
DUFOUR Michel1861-1867
PACTHOD Jean-Marie1867-1874
LA FLECHERE Ange-Alexis de (comte)1874-1886
DUPRAZ Charles1886-1894
BESSON Jean-Pierre-Joseph (Dr)1894-1907
REY-MILLET Constant1908-1919
CHENEVAL Zéphirin1919-1934
RUIN François1934
Saint-Julien-en-Genevois
BOYMOND (ou BOIMOND) Ferdinand1861-1871
CHAUTEMPS Claude-Georges-Amédée (Dr)1871-1898
JACQUEMARD Charles (Dr)1898-1904 (†)
DESJACQUES Frédéric1905-1922 (démission)
GUILHERMET Charles1922
GONDRAND Albert1922-1934
MARTEL Louis1934
Sallanches
CROTTET Joseph-Auguste1861-1867
BARDET Jacques1867-1871
CURRAL Alexandre1871-1877
BRECHES Antoine1877-1889
BARDEL Philibert1889-1895
BONNEFOY Joseph-Edmond (ou Edouard, Dr)1895-1907
CHALLAMEL Jules1907-1913
BERTHOLLET Hippolyte-Louis (Dr)1913-1919
BARDEL Philibert1919-1937
EXERTIER Marius1937
Samoëns
DEPOISIER J.M. (Dr)1861 (démission)
PERRET François-Joseph-Hippolyte1862-1880
ORSAT Léon1880-1897 (†)
ORSAT Gustave1897-1910
PASQUIER Polycarpe1910-1927 (démission)
JAY Georges1927
Seyssel
LASSALLE1861-1870
DELAVENAY (ou de LAVENAY) Camille (Dr)1870-1895
DUVAL César1895-1910 (†)
MARTIN Albert1910-1925
COISSARD1925
Taninges
HUMBERT Laurent-Marie1861-1870
ORSAT Alexandre1870-1871
TETAZ Joseph-Alfred1871-1883
ORSAT Louis-Antoine1883-1900 (†)
HUMBERT Achille (Dr)1900-1926 (†)
NICODEX Jules1926 (†)
COPPEL Xavier1926-1937
BRAISE Félix1937
Thônes
AGNELLET Joseph1861-1870
AVET Joseph-François1870-1871
AGNELLET Joseph1871-1877
GOLLIET Aimé1877-1884
DUPONT-VIEUX Michel (Dr)1884-1885 (démission)
AGNELLET Parfait1885-1889
GOLLIET Aimé1889-1895
CUILLERY François1895-1901
MICHEL Amédée1901-1913
CUILLERY Eloi1913
Thonon-les-Bains
DESSAIX Edouard1861-1870
DUBOULOZ Ferdinand1870-1874
MERCIER Jules1874-1919
JACQUIER Paul1923
BORDEAUX Louis1919-1922
MERCIER Jules1922-1923 (†)
Thorens
JULLIARD (ou JUILLIARD ?) Antoine1889-1892
ROUSSY DE SALES Eugène de (comte)1861-1889
ROUSSY DE SALES François de1892-1937
ROUSSY DE SALES François-Maurice de1937


Liste des conseillers d'arrondissement de la Haute-Savoie (1861-1940) :
Abondance
GRENAT Pierre1861-1871
PICUT Jacques-Antoine1871-1887 (†)
BOCCARD Julien1887-1901
MAXIT François1901-1904 (élu au Conseil général)
DÉTRAZ André1904-1907
CRETIN Joseph1907-1925 (élu au Conseil général)
TUPIN-MOTTIEZ Louis1925-1930 (démission)
TUPIN François-Félix1930-1931
TRINCAZ François1931
Alby-sur-Chéran
BELLAIR Emmanuel de1861-1862 (†)
BELLAIR Armand de1862-1875 (†)
PLAT Pierre-Louis1875-1876 (†)
GRILLERY François-Gaspard1876-1877
CUISSIN Alphonse1877-1883
BONTRON Claude1883-1892
BLANCHET Henri1892-1895
METRAL Donat1895-1899 (†)
GAIME Louis1899-1913
DUCRET Joseph1913-1919
ÉMONET Antoine1919-1931
BERTHERAT Félix1931
Annecy-Nord
CHAUMONTEL Louis1861-1871 (élu au Conseil général)
DUPARC Claude-Joseph-Léonce1861-1883
DUPARC Claude-Marie (Dr)1871-1895
VERJUS Marie1883-1895
BALLEYDIER Joseph1895-1907
PROVENT Joseph1895-1907
BALLANSAT Joseph-Nicolas1907-1919
PINGET Jean-François1907-1919
MOSSAZ François1919-1925
BERTHERAT Edouard-Félix dit PACCARD1919
LACHAT Auguste1925-1936 (†)
ÉMINET Joseph1936
Annecy-Sud
BRUNIER Claude-Amédée1861-1870
BRUNIER Marie-Félix1870-1871 (élu au Conseil général)
DUNANT Louis1871-1884
REY François (Dr)1884-1886
AUSSEDAT Eugène1886-1892
BERTHET Léon1892-1895 (élu au Conseil général)
CHAPPUIS Jean-François1895-1904
BERTHOD Antoine1904-1910
DAVIET Jean-François1910-1913 (†)
PELVAT Alphonse1914-1919 (démission)
DUCHÊNE Jean-Joseph1919-1923 (†)
SIMEON Auguste1922
BERTHOD Antoine1923-1925 (†)
VERNEX Jean-Jacques1926-1927 (†)
MIÈVRE Jean-François1931
Annemasse
LAVANCHY1861-1864
DESJACQUES Jean-François1861-1871
YVOIRE Jean-Ph. (baron)1864-1871
ALMERAS Louis1871-1874
DELEAVAL Alexis1871-1874
DUPUIS Albert1874-1886
GAVARD François1874-1880
SOUVAIRAN1880-1886
PÉRILLAT François1886-1892
MERIGUET Jean1886-1891 (†)
GAUDET Basile1892-1904
GENOUD Jean1891-1898
CURSAT Joseph1898-1904
AMOUDRUZ Jérôme1904-1910
CHARRIERE Joseph1904-1910
PEILLONNEX Oswald1910-1919
PELLEVAT François-Louis1910-1919
GAVARD Léon1919-1934
FRANCIOLI Joseph1919-1934
TARDY Eugène1934
GARDY Eugène1934
Le Biot
TAVERNIER1861-1867
GARNIER Claude-François (Dr)1867-1889 (élu au Conseil général)
VULLIEZ Joseph-P.1889-1898
BAUD François1898-1911 (élu au Conseil général)
REQUET Prosper1912-1926 (démission)
COTTET-DUMOULIN Joseph1927-1934
FAVRE François dit Francis1934
Boëge
MOUCHET1861-1870
VAUDAUX Alfred1870-1871
DELACROIX Maurice1871-1874
DUCROZ Joseph1874-1880
SAILLET Claude-Joseph1880-1886
SAILLET Joseph (Dr)1886-1890 (démission)
DURET Jules1890-1914 (†)
MOLLIET Louis1919-1928
DURET Humbert1928
Bonneville
GAVILLET1861-1864
THÉVENET1861-1864
REY Jean-Baptiste1864-1887 (†)
BURLAT ou BURLAZ Charles1864-1870
CLERC Pierre1887-1890 (démission)
MOREL-FREDEL François1890-1919
FAVRE Jean-Philippe1919
Chamonix
DUPUY Michel-François1864-1871
TAIRRAZ Joseph1871-1874
FOLLIGUET Ferdinand1874-1892
PAYOT Venance1892-1898
DEVOUASSOUD Henri1898-1919
BERNARDET Denis1919-1922
DANCET Léon1922-1928
CHARLET Désiré1928
Cluses
DEMARTENEX ou MARTHENEX de1861-1868 (†)
PERNAT Luc-François1868-1871
BOUVERAT Pierre1871-1877
DANCET Alexis1877-1889 (†)
REVUZ Jacques1890-1896 (†)
RANNAZ Alfred1896-1898 (élu au Conseil général)
LACROIX Jean-Marie1898-1912 (†)
PONCET Charles1912-1923 (élu au Conseil général)
RANNAZ Alix-Henry1923-1931
SYLVESTRE Frédéric1931
Cruseilles
BOUCHET François (Dr)1861-1871
BOUCHET Jean1871-1880
LACHAT Pierre-Auguste1880-1919
DESHUSSES Louis-Etienne (Dr)1919-1922
PELLARIN Claudius ? Claude-Marie ?1922
Douvaine
MOYNAT Henri1861-1864
MILLON (Dr)1864
PICUT Jacques-François1864-1868 (démission)
GENOUD Pierre-Marie (Dr)1864-1883
MERCIER Jules1868-1871
COLLOMB Joseph1871-1877
VAUCHER Louis1877-1883
VUAGNAT Jean1883-1888 (démission)
ROSSIAUD François1883-1905 (†)
MOYNAT Marie1888-1895
DURONZIER Jean1895-1901
BÉTEMPS Pierre-Marie1901-1909 (†)
FICHARD François1905-1913
PREVOND Henri1909-1919 (†)
ROSSIAUD Jérémie1913-1919 (élu au Conseil général)
BOUCHER Joseph1919
VIGNY Jules-César1919-1925
DUFOUR Charles1925
Évian-les-Bains
CAYEN1861-1871
COTTET1861-1867
BURNET Léon1867-1871
BOUJON François1871-1886
MOUTHON Edouard1871-1874
FOLLIET Edouard1874-1876 (†)
THIOLLAY Amed1876-1886
BURNET Alexis1886-1903 (†)
MOREL Adolphe1886-1904
MERLIN François1904-1910 (†)
JULLIARD Célestin1904-1932 (†)
NAZ Ernest1910-1923 (†)
LARPIN Jules1923-1934
PLACE Lubin1932-1934
BOUJON Ernest1934
BERNEX Jean (Dr)1934
Faverges
BLANC Jules (baron)1861-1864 (élu au Conseil général)
LACHENAL-D'OUTRECHAISE Ernest de1864-1866 (†)
MOL Henry1866-1870
VILLETTE Albert de (comte)1870-1874 (élu au Conseil général)
CLOPPET-BACHOLLET1874-1888 (†)
CARTIER Claude-François1889-1907
MIQUET Pierre1907-1911 (†)
EYRIES Théophile-Henri1911-1919
MALFROID Jules1919-1925
LOSSERAND Ferdinand1925-1929 (†)
MALFROID Jules1929
Frangy
CHATENOUD-COTTIN (Dr)1861-1863 (démission)
BASTIAN François1864-1866 (†)
BASTIAN Félix1866-1871
ROSAY Jean-Joseph1871-1877
PICHOLLET Jean1877-1883
CHATENOUD Henri1883-1886 (élu au Conseil général)
BUGNET Charles-Marie1886-1889
DELEVAUD ou DELESVAUD François-Marie-Camille1889-1892 (élu au Conseil général)
BUGNET Charles-Marie1892-1899 (†)
TÊTE Jean1900-1911 (†)
FINAS Jules1912-1913
FRANCIZOD Emile1913-1923 (†)
VAUTIER François1923-1936 (†)
VIAL Albert1936-1938 (élu au Conseil général)
GINDRE François1938
Reignier
BOSSON Louis1861-1877
DELACHENAL Joseph1861-1877
GAVILLET Léon1877-1883
PERREARD Jean1877-1883
DELACHENAL Casimir1883-1901
MESSY Ernest1883-1919
BURNIER François1901-1913
PEGUET Louis-Auguste1913-1919
MUGNIER Léon1919-1925
RIONDEL Jules-César1919-1931
TROTTET Esther1925-1937
DELUERMOZ Xavier1931-1937
CHARDON Félix1937-1939 (†)
MONTESSUIT Armand1937
DOMPMARTIN Eloi1939
La Roche-sur-Foron
CHAMBOST de (comte)1861-1864
ROCH Auguste ou Augustin1864-1870
DESTURCHES Michel1870-1877
HOMINAL Jean-Marie1877-1901
FORESTIER François-Auguste1901-1913
ROSNOBLET Claude-Bernard1913-1935 (†)
NEVIERE Jean1935
Rumilly
GRENAUD de (comte)1861-1867
GINET1861-1871
JUGE DE PIEUILLET Charles de1867-1871
COMOZ Paul-François1871-1887 (†)
LARAVOIRE Charles1871-1892
COMOZ François-Joseph (Dr)1887-1895 (élu au Conseil général)
BEAUD Jean-Marie1892-1904
COLLET Joseph1895-1898
BAUD Charles1898-1904
TERRIER Jean-Baptiste ou Jean-Pierre ?1904-1919
RASSAT Jean-Baptiste1904-1910
COLLONGES Pierre-François1910-1919 (†)
LARAVOIRE Jean-Claude1919-1928
CHARVIER Maurice1919-1922
DEPIGNY Pierre1928-1934
FOSSOUX Emile1934
Saint-Gervais
ROUX Nicolas1862-1867 (démission)
CONSEIL François-Marc1867-1871
MARTIN Jules-Gabriel (Dr)1871-1877
PERROUD Louis1877-1879 (†)
PATTY Jean-Amédée1879-1895
DAYVE Eugène-Clément1895-1901
MÉTRAL Henri1901-1907
DAYVE Eugène-Clément1907-1919
METRAL Ulysse1919-1928
DECRET François1928-1935 (†)
CONSEIL Marcel1935-1937
DAYVE Gaston1937
Saint-Jeoire
DUPRAZ Joseph1861-1889
BESSON Jean-Pierre-Joseph (Dr)1889-1894 (élu au Conseil général)
DUPRAZ Jules1895-1913
CHEVEVAL Zéphirin1913-1919
BABAZ François1919-1927 (†)
THEVENOT Louis-Marcel1927-1931
RUIN François1931-1934 (élu au Conseil général)
DUPRAZ Jules1934-1937
REY-MILLET Constant1937
Saint-Julien-en-Genevois
CHAUTEMPS Marie1861-1871
DESPREZ Victor (Dr)1861-1871
FOLLIET Auguste1871-1877
ALBERT (Ernest)1871-1877
TAPPONNIER Paul1877-1905 (†)
GAY Bernard1877-1889
DELUERMOZ Eugène1889-1901
CORBAZ Albert1901-1907
GAY Fernand1905-1913
PISTEUR Louis1907-1913
CARILLAT Justin1913-1921 (†)
GIROD Henri1913-1935 (†)
CHAUTEMPS Antoine1921-1925
BREGEARD Emile1925-1933 (†)
DÉPREZ Albert1935
DUVAL Albert1937
Sallanches
BONNEFOY Jacques-Adrien1861-1870 (?)
TISSOT Félix1871-1874
BRECHES Antoine1874-1877 (élu au Conseil général)
PISSARD Antoine1877-1890 (†)
DUCROZ Joseph1891-1892
BONNEFOY Joseph-Edmond (Dr)1892-1895 (élu au Conseil général)
BOTTOLIER-LASQUIN Eugène1895-1898
BOTTOLIER-(CURTET) César1898-1909 (†)
TREBILLOUX Gustave1910
Samoëns
ORSAT François1861-1871
MOCCAND Joseph-Marie1871-1873 (†)
MONNIER Alphonse1873-1874
DUNAND1874-1877
RIONDEL François-Désiré1877-1890 (démission)
RATTELIER-PARCHET Jean-François1890-1902 (†)
DESARNOD Alexandre1902-1907
SOUDAN(T) Pierre1907-1913 (†)
MOGENET François-Marie1914-1921
PASQUIER Marie-Isidore1921-1925
JAŸ Georges-François1925-1927 (élu au Conseil général)
RICHARD Aimable1927-1931
RANNAUD Joseph1931
Seyssel
LAVENAY Camille de (Dr)1861-1870 (élu au Conseil général)
LACRAZ1870-1871
BASTIAN Claude1871-1880
MOCOZET François1880-1898
MARTIN Jean-Baptiste1898-1904
MARTIN Albert1904-1910 (élu au Conseil général)
FLEURY Jean-Philibert1910-1918 (†)
JACQUET Claude1919-1920 (†)
COISSARD Jules1920-1925 (élu au Conseil général)
MOSSAZ Claudius1925-1932 (†)
MORARD Charles1932
Taninges
ORSAT Louis1861-1867
TAVERNIER1867-1870 (démission)
TETAZ Alfred1870-1871
JACQUIER Jean-Pierre1871-1874
ORSAT Basile1874-1890 (†)
HUMBERT Jean-Claude1890-1898
NICODEX Jules1898-1904
CARRIER Joseph1904-1910
SAUGE Eugène1910-1912 (†)
PERRIER Adelin1912-1919
NICODEX Jules1919-1926 (élu au Conseil général)
COPPEL Xavier1926 (élu au Conseil général)
DUVILLARET Théodore1926
Thônes
ANDRÉ Barthélémy1861-1886
FAVRE Jean-François1886-1892
AGNELLET François1892-1895 (†)
PÉRILLAT Alexandre1895-1898
HUDRY Pierre1898-1919
FAVRE D'ANNE Pierre1919
Thonon-les-Bains
DELESCHAUX1861-1867
NAZ Joseph1861-1866 (†)
GOUGAIN François1867-1877
DUBOULOZ Ferdinand1866-1870 (élu au Conseil général)
DELEGLISE Vincent1870-1877
CHARMOT Edouard1877-1894 (†)
DUPAS Auguste (comte)1877-1891
CHEVALLET Jacques1891-1903 (†)
VERNAZ André-Joseph1894-1907
PICOT ou PICCOT Hector1904-1914 (†)
DUCHÊNE Marie-Hippolyte1907-1913
CHAMPIOT Louis1913-1919
BRON Jean1919-1925
BOUVIER Victor1919-1925
GENOUD Jérémie1925-1938 (†)
PICCOT Jean-Baptiste1925-1931
VUATTOUX François1931-1937
FROSSARD Alfred1939
BARNOUD Marius1937
Thorens
CHAPPAZ1861-1867
ASNIÈRES DE SALES Paul d' (comte)1867-1871
TISSOT Hippolyte1871-1880
JACQUET Jules1880-1910
CHARRIÈRE Jules1910-1927 (†)
CHARRIÈRE Henri1927


Présentation du contenu :
Présentée par type de consultation électorale et dans l'ordre chronologique des régimes politiques, cette sous-série appréhende l'évolution de la vie politique et le cadre électoral à un moment donné de 1860 à 1940.


Mots-clés matière : élection politique
Répertoire numérique détaillé